30-й международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»
СПб, 18-25 ноября 2018 г.

Художественный руководитеь фестиваля – Александр Радвилович

 


18.11, воскресенье, Дворец Белосельских-Белозерских
Открытие фестиваля

Айвз – Звуковые пути № 1
Сёренсен – Mignon – Papillons, концерт для фортепиано и струнных **
Вабель – Libera nos de ore leonis *
Синякова – Концерт для двух скрипок и оркестра
Радвилович – Музыка на уход души
Катрине Гислинге
(фортепиано, Дания)
Александра Коробкина, Александр Данилевский
(скрипка)
Санкт-Петербургский Государственный Академический симфонический оркестр
Дирижер – Александр Титов


19.11, понедельник, Дом композиторов
Piano Forum I

Космос Штокхаузена
Штокхаузен – Klavierstück IX для фортепиано
Этвош – Kosmos для двух фортепиано **
Кагель – Metapiece (Mimetics) для двух фортепиано **
Эдгертон – Трэш для фортепиано **
Бхагвати – Music of Crossings для фортепиано *
Мадерна – Serenata per un Satellite для двух фортепиано
Штокхаузен – Intervall для фортепиано в четыре руки **
Моритц Эрнст, Маркус Берцборн
(фортепиано, Германия)


20.11, вторник, Малый зал Филармонии
Утопии и антиутопии

Кларк – 2018-E для шести инструментов *
Каспаров – Идиллия параллельной реальности для ансамбля *
Резетдинов – “Капричос”, гротеск сюита для ансамбля
по серии офортов Гойи для инструментального ансамбля и детского голоса *
Попов – Утопия для ансамбля
Радвилович – Большой Брат, антиутопия
для баритона, навидимого баса, двух дикторов, женского хора и ансамбля
Рома Притула (детский голос)
Артем Савченко (баритон)
Чтецы: Ольга Ворсина, Сергей Чепурко
Ансамбль солистов АСО СПб Филармонии
Женский хор музыкального училища им. Римского-Корсакова
Дирижер – Федор Леднев


21.11, среда, Дом композиторов
Ансамбль {Instead}

Кухта – «Ушу» для флейты соло
Шелси – «Duo» для скрипки и виолончели
Зобнин – «Гирих» для трубы соло *
Фелдман – «Intermission VI», транскрипция для электрогитары и фортепиано.
Гудачёв – Септет для ансамбля *
Андре – «Iv 1» для фортепиано **
Лаврова – «Трэш» для саксофона, трубы и электрогитары *
Куртаг – «Varga balint ligaturaja» для скрипки, виолончели и фортепиано
Королев – «Реплика» для электрогитары
Абрамов – «Еще один восхитительный день» для шести исполнителей *


22.11, четверг, Дом композиторов
Гимн футуризму

Кюи – Гимн футуризму для голоса и ансамбля (инструментальная версия А.Радвиловича)
Фиртич – «Озер спит» для сопрано и фортепиано на текст А.Крученых
Иготти – «Геометрия» для сопрано и ансамбля на слова Г.Шкурупия *
Друх – «Красный квадрат» или «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях»
по картине К.Малевича. Инсталляция для скрипки, кларнета и фортепиано * Мокану – Madrigal. No verte для сопрано и ансамбля на стихи Х.Диего *
Карастоянова-Херментин – «loerr» для ансамбля *
Резетдинов – «Красный паровоз», футуристический этюд по картине Ш. Бортника
для ансамбля с использованием стихов В.Маяковского *
Джулиано – Rivoluzione culturale con leggera ironi,
тексты и голос Ф.Т.Маринетти в электронной обработке *
Крутик – «Томим» для мужского голоса и ансамбля на текст Д.Данилова *
Херферт – Футуристическая пьеса для меццо-сопрано и ансамбля *
на тексты Юна Тсюи и Шинкиши Такахаши
Слонимский – Мадригалы Козьмы Пруткова для тенора и фортепиано

Елена Иготти (сопрано),
Юми Кояма (меццо-сопрано, Япония)
Григорий Печкысев (чтец), Семен Заборин (фортепиано)
Ансамбль Звуковые пути
Дирижер – Георгий Албегов


23.11, пятница, Дом композиторов
Ансамбль Multilaterale представляет

Бедросян – The Spider as an artist для виолончели
Радвилович – Spiegel для кларнета и скрипки
Леру – Dense… Englouti для фортепиано
Шарино – Immagine Fenicia для фортепиано
– Morte Tamburo для флейты
Булез – Anthemes I для скрипки соло
Гризе – Charme для кларнета соло
– Talea для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано
Ансамбль Multilaterale (Франция)


24.11, суббота, Малый зал Филармонии
МАСМ vs Multilaterale

Шарино – Часы Бергсона для флейты соло
Бьянки – “De Rerum Natura” для флейты и скрипки
Ксенакис – Charisma для кларнета и виолончели
Баукхольт – Luftwurzeln для флейты, кларнета, скрипки и виолончели
Денисов – Соната для кларнета соло
Ромителли – Le Domeniche alla periferia dell’impero **
для басовой флейты кларнета, скрипки и виолончели
Робен – Fterà II для бас-кларнета, виолончели и фортепиано **
Леруа – Continuo(n)s для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано **
Московский ансамбль современной музыки

Ансамбль Multilaterale
(Франция)
Художественный руководитель – Ян Робен
Дирижер – Лео Варински


25.11, воскресенье, Дом композиторов
КОНЦЕРТ – МАРАФОН

18. 00 Piano Forum II

Музыка для левой руки
К 100-летию окончания Первой мировой войны
Мажара – Бурлеска
Осколков – Танго *
Попов – Tempus fugit
Сэверуд – Resurrection **
Александров – В разрушенном храме *
Лаурин – Nordic Light для левой руки **
Радвилович – «Витгенштейн», интермеццо для пианиста и малого барабана *
Иван Александров, Николай Мажара,
Сергей Осколков, Александр Попов

18.45 Piano Forum III

Крам – Метаморфозы для фортепиано**
Алексей Глазков

19.30 МАСМ представляет

Губайдулина – “Танцовщик на канате” для скрипки и фортепиано
Черновин – “Ina” для бас-флейты и шести блок-флейт в записи
Исан Юн – “Монолог” для бас-кларнета **
Емельянцева – “Мираж” для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели **
Иванова – “Детские игры” для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели **

20.30 Ударные, электроника, танец, видео-арт

Феделе – Metal East-Journey для ударных **
Шуйа Ксу – Paysage d’hiver N°2 для ударных **
Ривас – Best Worse no farther для ударных **
Друх – Танец для маримбы соло по мотивам картины А. Матисса *
Гризе – Stèle для ударных и электроники **
Ксу Джи – Saveur для ударных и танцовщицы *
Чагас – Sisyphus of the Ear
для ударных и электроники с демонстрацией фильма И. Биррингера **
Тьерри Мирольо (ударные)
Софи Жегу (танец)
(Франция)

* – мировая премьера, ** – российская премьера